16+
 
USD
92.59
EUR
100.27
CNY
12.75

Воскресенье, 26 февраля 2023

Выбор редакции

Люди и прогресс. К 100-летию со дня образования СССР

Вторник, 20 декабря 2022 - Среда, 31 мая 2023

Выставочный проект – обращение к истории советского времени, продиктованное необходимостью осмыслить большой пласт культуры старшего поколения.

В советское время на территории Хакасской автономной области насчитывалось 125 промышленных предприятий с численностью промышленно-производственного персонала более 77 тысяч человек.

В экспозиции представлена продукция предприятий перерабатывающей промышленности, составлявших гордость Хакасской автономной области: производственного объединения «Абаканвагонмаш», Черногорского камвольно-суконного комбината и многое другое.

Фотографии рассказывают о строительстве и запуске гиганта электроэнергетики Саяно-Шушенской ГЭС, о развитии на территории Хакасско-Минусинской котловины Саянского территориально-производственного комплекса.

Ван Гог. Симфония цвета

Пятница, 23 декабря 2022 - Воскресенье, 26 марта 2023

Данная выставка репродукций в технике жикле «Ван Гог. Симфония цвета» познакомит посетителей с творчеством нидерландского художнику-постимпрессиониста Винсента Ван Гога.

Благодаря современным уникальным компьютерным технологиям, можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукции - не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Телефон 8-902-996-4333, 8-933-335-77-75.

«Мифы и реальность»: персональная выставка Григория Краснова

Суббота, 24 декабря 2022 - Воскресенье, 31 декабря 2023

Выставочный проект «Мифы и реальность» посвящен творчеству и памяти выдающегося живописца и графика, Заслуженного художника Российской Федерации Григория Степановича Краснова.

В художественной среде Григорий Степанович считается авторитетным и ведущим художником, уважаемым гражданином республики. Но главная его заслуга – вклад в изобразительное искусство Сибири.

В последние десятилетия художник включал в свои произведения образы восточной культуры: «Поверженный воин», «Песни о родной земле», «Похороны вождя», «У родового герба».

Выставочный проект представляет более 140 произведений художника: это графика, живопись, в том числе натюрморты, пейзажи. Также в экспозиции представлен портрет художника Г. С. Краснова, написанный его дочерью!

Фотовыставка Анжелики Михельсон

Пятница, 20 января 2023 - Воскресенье, 26 февраля 2023

Экологическая атмосферная фотовыставка Анжелики Михельсон «Дыхание ветра. Пульс земли»

Она включает 48 работ экологической и национальной тематики. В частности, это макросъемка растений и репортажная съемка жителей Хакасии в национальных костюмах с орнаментом, содержащим символическое начертание сил природы. Культ природы всегда был в Хакасии. Люди, населявшие земли многогранной и бесконечно богатой своей красотой республики относились с особым уважением ко всему, что произрастало здесь. Их отношение с природой несло в себе сакральность. Это древние люди Хакасии воплощали в нарядах, каждый рисунок на которых несёт свое значение, связанное неразрывно с природой

Родная земля

Вторник, 31 января 2023 - Воскресенье, 12 марта 2023

Художественный проект «Родная земля» посвящен 85-летию со дня рождения живописца, члена Союза художников России (1993 г.), Заслуженного работника культуры Республики Хакасия (1998 г.) Григория Андреевича Серебрякова.

Ведущий жанр в творчестве художника – лирический пейзаж. В его работах – сибирская тайга, горные перевалы, серебристый степной ковыль, горы и реки. Особое внимание в творческом наследии мастера занимает древний Салбыкский курган (работы «Салбыкский курган», «Долина предков», «Зной в степи» и др.).

Кроме пейзажей, свое миропонимание художник выражал и в натюрмортах. С детства в его жизнь вошли ремесленные изделия и хозяйственная утварь. Для Григория Андреевича они стали не просто свидетельствами труда и смекалки человека, но и предметами искусства, их хочется внимательно разглядывать. Кувшины, самовары, туеса, вышитые полотенца – это участники крестьянского быта, носители прикосновений рук народных умельцев, стремившихся украсить свой обиход. Это работы «Хакасский чай» (1985), «Хакасские предметы быта» (1985), «Точила» (1986), «Жернова» (1985), «Конская сбруя» (1984) и многие другие.

МастерсТВОрчество

Четверг, 9 февраля 2023 - Воскресенье, 12 марта 2023

Выставочный проект «МастерсТВОрчество» представляет курсовые и дипломные работы студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Минусинского колледжа культуры и искусства, выполненные в течение последних 5 лет.

Студенты колледжа бережно сохраняют народные традиции в прикладном творчестве и реализуют свои художественные идеи в современных технологиях декоративного искусства. Одной из самых интересных технологий является художественная роспись ткани. Уникальностью этого вида искусства является многообразие различных техник: холодный и горячий батик, стереобатик, свободная роспись.

Кроме этого, в экспозиции представлены работы, выполненные в технике художественной вышивки, керамики, точечной, урало-сибирской кистевой росписи, палехской миниатюры, а также сценические костюмы. Сочетание современных материалов, новых техник и технологий открывают безграничные возможности для создания произведений декоративно-прикладного искусства, что очень ярко отражено в работах студентов колледжа. Всего в экспозиции представлено более 100 творческих работ.

Непослушная

Вторник, 14 февраля 2023 - Среда, 1 марта 2023

Двадцатилетняя Эля — студентка и будущий эколог. Однажды в ее университет приезжает Матвей, глава строительной компании, чтобы рассказать о плане застройки на месте старинного лесопарка. Эля не стесняясь разносит его проект в пух и прах. Матвей заинтригован самоуверенностью девушки и применяет привычные ему способы воздействия — попросту пытается её «купить». Но Эле не нужен спонсор. Тогда Матвей, удивленный ее неприступностью, предлагает Эле пари: семь романтических дней по его правилам. Если после этого девушка всё же решит уйти, он откажется от строительства небоскрёба в лесопарке. Она соглашается, когда Матвей действительно приостанавливает проектные работы. Эля видит себя кем-то вроде героини фильма «Красотка», но Матвей оказывается совсем не тем человеком, которого она себе представляла.

Заклятье. Первое причастие

Четверг, 16 февраля 2023 - Среда, 1 марта 2023

1980-е. Новенькая Сара пытается вписаться в компанию подростков. Однажды вечером она идет с ними в ночной клуб, а по дороге домой друзья встречают маленькую девочку с куклой в руках, одетую в старомодное платье для первого причастия. Сара еще не знает леденящую городскую легенду о девочке-призраке, готовой отомстить любому, кому не посчастливится пересечь ее путь.

Снежная королева: Разморозка

Четверг, 16 февраля 2023 - Среда, 1 марта 2023

Волшебные миры ждет разморозка! Озорная и смелая волшебница Айла, дочь Снежной Королевы, случайно выпускает на волю злых Ледяных Духов. Упс! Теперь чтобы спасти все миры от вечной зимы, Айла должна отправиться на поиски Кая и Герды, собрать команду верных друзей и научиться владеть своей магией. Вместе им предстоит захватывающее приключение, ведь настоящая дружба способна растопить любой лёд.

Винни-Пух: Кровь и мёд

Четверг, 16 февраля 2023 - Среда, 1 марта 2023

Компания девушек приезжает на выходные в лесной домик, но вместо отдыха им придется противостоять злобным монстрам — из-за предательства Кристофера Робина Винни Пух с Пятачком слетают с катушек и становятся кровожадными маньяками.

Календарь Афиши

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
... и 20 и больше событий.