16+
 
USD
92.59
EUR
100.27
CNY
12.75

Пятница, 10 марта 2023

Люди и прогресс. К 100-летию со дня образования СССР

Вторник, 20 декабря 2022 - Среда, 31 мая 2023

Выставочный проект – обращение к истории советского времени, продиктованное необходимостью осмыслить большой пласт культуры старшего поколения.

В советское время на территории Хакасской автономной области насчитывалось 125 промышленных предприятий с численностью промышленно-производственного персонала более 77 тысяч человек.

В экспозиции представлена продукция предприятий перерабатывающей промышленности, составлявших гордость Хакасской автономной области: производственного объединения «Абаканвагонмаш», Черногорского камвольно-суконного комбината и многое другое.

Фотографии рассказывают о строительстве и запуске гиганта электроэнергетики Саяно-Шушенской ГЭС, о развитии на территории Хакасско-Минусинской котловины Саянского территориально-производственного комплекса.

Ван Гог. Симфония цвета

Пятница, 23 декабря 2022 - Воскресенье, 26 марта 2023

Данная выставка репродукций в технике жикле «Ван Гог. Симфония цвета» познакомит посетителей с творчеством нидерландского художнику-постимпрессиониста Винсента Ван Гога.

Благодаря современным уникальным компьютерным технологиям, можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукции - не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Телефон 8-902-996-4333, 8-933-335-77-75.

«Мифы и реальность»: персональная выставка Григория Краснова

Суббота, 24 декабря 2022 - Воскресенье, 31 декабря 2023

Выставочный проект «Мифы и реальность» посвящен творчеству и памяти выдающегося живописца и графика, Заслуженного художника Российской Федерации Григория Степановича Краснова.

В художественной среде Григорий Степанович считается авторитетным и ведущим художником, уважаемым гражданином республики. Но главная его заслуга – вклад в изобразительное искусство Сибири.

В последние десятилетия художник включал в свои произведения образы восточной культуры: «Поверженный воин», «Песни о родной земле», «Похороны вождя», «У родового герба».

Выставочный проект представляет более 140 произведений художника: это графика, живопись, в том числе натюрморты, пейзажи. Также в экспозиции представлен портрет художника Г. С. Краснова, написанный его дочерью!

Родная земля

Вторник, 31 января 2023 - Воскресенье, 12 марта 2023

Художественный проект «Родная земля» посвящен 85-летию со дня рождения живописца, члена Союза художников России (1993 г.), Заслуженного работника культуры Республики Хакасия (1998 г.) Григория Андреевича Серебрякова.

Ведущий жанр в творчестве художника – лирический пейзаж. В его работах – сибирская тайга, горные перевалы, серебристый степной ковыль, горы и реки. Особое внимание в творческом наследии мастера занимает древний Салбыкский курган (работы «Салбыкский курган», «Долина предков», «Зной в степи» и др.).

Кроме пейзажей, свое миропонимание художник выражал и в натюрмортах. С детства в его жизнь вошли ремесленные изделия и хозяйственная утварь. Для Григория Андреевича они стали не просто свидетельствами труда и смекалки человека, но и предметами искусства, их хочется внимательно разглядывать. Кувшины, самовары, туеса, вышитые полотенца – это участники крестьянского быта, носители прикосновений рук народных умельцев, стремившихся украсить свой обиход. Это работы «Хакасский чай» (1985), «Хакасские предметы быта» (1985), «Точила» (1986), «Жернова» (1985), «Конская сбруя» (1984) и многие другие.

МастерсТВОрчество

Четверг, 9 февраля 2023 - Воскресенье, 12 марта 2023

Выставочный проект «МастерсТВОрчество» представляет курсовые и дипломные работы студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Минусинского колледжа культуры и искусства, выполненные в течение последних 5 лет.

Студенты колледжа бережно сохраняют народные традиции в прикладном творчестве и реализуют свои художественные идеи в современных технологиях декоративного искусства. Одной из самых интересных технологий является художественная роспись ткани. Уникальностью этого вида искусства является многообразие различных техник: холодный и горячий батик, стереобатик, свободная роспись.

Кроме этого, в экспозиции представлены работы, выполненные в технике художественной вышивки, керамики, точечной, урало-сибирской кистевой росписи, палехской миниатюры, а также сценические костюмы. Сочетание современных материалов, новых техник и технологий открывают безграничные возможности для создания произведений декоративно-прикладного искусства, что очень ярко отражено в работах студентов колледжа. Всего в экспозиции представлено более 100 творческих работ.

Художники земли Красноярской

Пятница, 17 февраля 2023 - Воскресенье, 12 марта 2023

В выставочном зале «Чылтыс» передвижная ежегодная отчётная выставка «Союза художников России» экспонируется уже четвертый год подряд, предоставляя возможность жителям города Абакана и Республики Хакасия познакомиться с современным изобразительным искусством Красноярского края. Выставка из новых произведений художников Красноярского края была сформирована в рамках XII Зимнего Суриковского фестиваля.

Краевая художественная выставка в очередной раз привлекает разнообразием художественных направлений и авторских манер. На выставке представлены более 100 произведений, как прославленных именитых мастеров, так и художников молодого поколения, работающих в живописи и графике.

Посетители увидят новые произведения уже полюбившихся мастеров Красноярья: Павла Батанова, Александра Клюева, Владимира Перятенца, Сергея Тимохова, Татьяны Рудковской, Сергея Форостовского, Елены Исайкиной, Виктора Рогачева, Нины Незговоровой, Марии Казаченко, Анастасии Межовой, Евгении Аблязовой и других художников.

Волшебная лавка Есении. Выпуск 1

Четверг, 2 марта 2023 - Среда, 15 марта 2023

Есения и медвежонок Шмяк находят волшебную книгу и открывают лавку чудес, в которую стекаются все обитатели волшебной страны со своими проблемами и мечтами. Друзья никому не отказывают в помощи, вот только частенько помощь нужна и им самим, ведь Есения очень рассеянная, а Шмяк — медвежонок с чудинкой.

Здоровый человек

Четверг, 2 марта 2023 - Среда, 15 марта 2023

История о ведущем спортивных новостей Егоре Тихонове. Он становится волонтером, помогает матерям больных детей в онкологическом отделении, ищет потерявшихся людей вместе с LizaAlert. Обретая новую жизнь, Егор начинает терять старую: он лишается работы, чуть не разводится с женой. И все чаще спрашивает себя, для чего все то, чем он занимается?

Бойся тишины

Четверг, 2 марта 2023 - Среда, 15 марта 2023

После несчастного случая, произошедшего с ее отцом, Эмма приезжает из Нью-Йорка в родной дом. Там она сталкивается с загадочным явлением: когда наступает тишина, где бы Эмма не находилась, при любом звуке или шорохе на нее нападают зловещие существа из потустороннего мира. Как пережить этот ужас, когда тишина таит смертельную опасность?

Величайший детектив-паук

Четверг, 2 марта 2023 - Среда, 15 марта 2023

Инспектор Сан – паук и величайший детектив в мире насекомых. Его смекалке, неординарности и безупречному стилю позавидовал бы сам Эркюль Пуаро. После поимки своего заклятого врага, Красной Саранчи, герой летит в долгожданный отпуск, но прямо на роскошном авиалайнере сталкивается с самым загадочным делом в своей карьере. Теперь мастеру на все лапки предстоит распутать грандиозную паутину лжи.

Календарь Афиши

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
... и 20 и больше событий.