16+
 
USD
92.59
EUR
100.27
CNY
12.75

Суббота, 1 апреля 2023

Выбор редакции

Люди и прогресс. К 100-летию со дня образования СССР

Вторник, 20 декабря 2022 - Среда, 31 мая 2023

Выставочный проект – обращение к истории советского времени, продиктованное необходимостью осмыслить большой пласт культуры старшего поколения.

В советское время на территории Хакасской автономной области насчитывалось 125 промышленных предприятий с численностью промышленно-производственного персонала более 77 тысяч человек.

В экспозиции представлена продукция предприятий перерабатывающей промышленности, составлявших гордость Хакасской автономной области: производственного объединения «Абаканвагонмаш», Черногорского камвольно-суконного комбината и многое другое.

Фотографии рассказывают о строительстве и запуске гиганта электроэнергетики Саяно-Шушенской ГЭС, о развитии на территории Хакасско-Минусинской котловины Саянского территориально-производственного комплекса.

«Мифы и реальность»: персональная выставка Григория Краснова

Суббота, 24 декабря 2022 - Воскресенье, 31 декабря 2023

Выставочный проект «Мифы и реальность» посвящен творчеству и памяти выдающегося живописца и графика, Заслуженного художника Российской Федерации Григория Степановича Краснова.

В художественной среде Григорий Степанович считается авторитетным и ведущим художником, уважаемым гражданином республики. Но главная его заслуга – вклад в изобразительное искусство Сибири.

В последние десятилетия художник включал в свои произведения образы восточной культуры: «Поверженный воин», «Песни о родной земле», «Похороны вождя», «У родового герба».

Выставочный проект представляет более 140 произведений художника: это графика, живопись, в том числе натюрморты, пейзажи. Также в экспозиции представлен портрет художника Г. С. Краснова, написанный его дочерью!

Сальвадор Дали. Священное послание

Пятница, 10 марта 2023 - Воскресенье, 16 апреля 2023

Выставка представляет самую масштабную графическую серию величайшего художника XX века – его иллюстрации к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания. Ни одной из 105 представленных в проекте работ Сальвадора Дали нет в собраниях российских музеев, что позволяет без преувеличения называть этот проект уникальным. Выставка предоставлена компанией «АРТГИТ».

Вся серия работ имеет индивидуальный сертификат подлинности от издателя Risolli, который подтверждает, что это действительно «единственный подлинный экземпляр № 17 «Священной Библии».

Байкал для каждого

Вторник, 14 марта 2023 - Воскресенье, 16 апреля 2023

Всех любителей путешествий и фотографии приглашаем на открытие уникальной фотовыставки о Байкале, Прибайкальской и Забайкальской территориях.

В экспозиции представлены снимки фотографа Елены Кох и фудблогера Сергея Грибанова, которые весной 2022 года участвовали в медиа-экспедиции Всероссийского Фотопленэра «Байкал для каждого».

Заповедные места

Четверг, 16 марта 2023 - Воскресенье, 23 апреля 2023

Фотовыставка члена Союза фотохудожников России Натальи Беленцовой (г.Москва) рассказывает о горах – о древних вершинах, хребтах и долинах Южного Урала: «Я хочу показать вам горы, их притягательность и красоту, укрытую от бесконечной городской суеты. И дело не только в красоте… Ведь горы – это особый мир. Сегодня они могут быть суровы и неприступны, а завтра – гостеприимны и ласковы. Идешь – и не знаешь, а как встретит тебя вершина?».

Выставка «Заповедные места» является некоммерческим благотворительным проектом. Миссия фотовыставки – подчеркнуть необычайную красоту нашего мира, пробудить людей к бережному обращению с уникальным природным наследием нашей планеты.

Работы, представленные в фотопроекте, вошли в одноименную книгу, написанную в жанре эзотерической прозы.

Персональная выставка Тамары Ощепковой «Здравствуй, новый день!»

Четверг, 16 марта 2023 - Воскресенье, 9 апреля 2023

Ощепкова Тамара Ивановна (1957 г.р.) родилась в с. Подсинее Хакасской автономной области. В 1980 году окончила театрально-декорационное отделение Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова, затем работала художником в редакции газеты «Советская Хакасия». Возглавляет объединение художников-любителей «Тёплые краски». В прошлом году Тамаре Ощепковой было присвоено почётное звание «Народный мастер (Чон Узы) Республики Хакасия».

Творчество художницы Тамары Ощепковой широко известно  любителям пейзажной живописи. Она много и плодотворно работает, создает яркие эффектные пейзажи. На ее полотнах предстают знакомые места Хакасии, Ергаков, лесные и горные ландшафты, морские просторы. Красивые виды дополняются акцентным освещением закатов и восходов. Тамара Ивановна восхищается благородной красотой животных и пишет анималистику, особенно часто в её картинах можно увидеть лошадей. Романтикой степного раздолья веет от пейзажей с изображением хакасских степей, на которых пасутся лошади.

В экспозицию выставки вошло 50 произведений художницы.

Планета Земля. Лики Единства

Четверг, 16 марта 2023 - Среда, 26 апреля 2023

Проект «Глазами Единства» Натальи Беленцовой - это фотовыставка «Планета Земля. Лики Единства» и книга «Глазами Единства», раскрывающие авторское видение и чувствование Единства мира.

Работы, представленные в фотовыставке – это изображения уникальных по своей красоте самых разнообразных природных ландшафтов Земли: здесь древние вершины, хребты, долины, леса, реки, озера, океаны, пещеры, небесные просторы, фантастические закаты и рассветы – удивительные явления природы в ее неповторимых красках!

Фондовая коллекция. Лучшее

Пятница, 17 марта 2023 - Воскресенье, 16 апреля 2023

Выставка из фондового собрания, посвященная 25-летию создания Абаканской картинной галереи им. Ф.Е. Пронских. На протяжении четверти века Абаканская картинная галерея осуществляет работу по собиранию, хранению, изучению и экспонированию произведений изобразительного искусства, прежде всего, картин современных художников сибирского региона и Хакасии.

В экспозицию юбилейной выставки войдут лучшие произведения из собрания АКГ им. Ф.Е Пронских.
Так же в рамках выставки запланирована серия мероприятий: творческие встречи, мастер-классы, интерактивные программы.

Выставка доступна к посещению по Пушкинской карте. Приобрести билеты можно онлайн на сайте: акг.абакан.рф, либо в кассе Абаканской картинной галереи им. Ф. Е. Пронских.

Шазам2! Ярость богов

Четверг, 23 марта 2023 - Среда, 5 апреля 2023

Продолжение приключений подростка, который в критические моменты с помощью волшебного слова может превращаться в супергероя.

Коты Эрмитажа

Четверг, 23 марта 2023 - Среда, 5 апреля 2023

Юный кот по имени Винсент в компании мыши Мориса спасается от наводнения в старинном клавесине, который подбирают моряки и отправляют в Санкт-Петербург, где он попадает в Эрмитаж. Там Винсент знакомится с элитным кошачьим отрядом, что столетиями охраняет произведения искусства от мышей и прочих вредителей. Винсент мечтает обрести настоящую кошачью семью, но не хочет терять и своего друга Мориса, спасшего ему жизнь. Винсенту приходится скрывать приятеля, у которого к тому же есть одна “маленькая слабость” – Морис обожает грызть шедевры живописи. Ситуация максимально усложняется, когда в Эрмитаж прибывает одна из величайших картин человечества – “Мона Лиза”, сгрызть которую – мечта всех мышей. Но ни Винсент, ни Морис, ни коты Эрмитажа не подозревают, что картину собираются похитить. И теперь Винсенту придется проявить всю свою изворотливость и смелость, чтобы спасти шедевр, защитить честь музея и завоевать любовь кошки по имени Клеопатра из египетского зала.

Календарь Афиши

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
... и 20 и больше событий.