16+
 
USD
93.29
EUR
99.56
CNY
12.84

Выставочный проект «Шум-гам»

Пятница, 31 марта 2023 - Вторник, 26 марта 2024

Национальный музей Республики Хакасия, Абакан

от 100 рублей

Выставочный проект «Шум-гам» знакомит жителей и гостей города и республики с природой звука и устройством музыкальных инструментов. Авторы совершенно необычного проекта – сотрудники музея физик-экспозиционер Денис Смолкин и историк-экскурсовод Юрий Богданов, оба увлекающиеся и понимающие музыку, разбирающиеся во всех музыкальных стилях и направлениях и умеющие обращаться с музыкальными инструментами.

Выставка «Шум-гам» - интерактивная, она рассчитана на любые возрастные категории, будет интересна семейной и детской аудитории.  Каждый инструмент можно опробовать, а вместе с друзьями составить собственную группу и сыграть! Пусть не из каждого посетителя выставки вырастет профессиональный музыкант или инженер – конструктор. Но авторы проекта верят, что смогли заинтересовать своим творчеством!

Надо сразу сказать, что для создания музыкальных инструментов – экспонатов проекта авторы использовали все то, что уже не пригодится в работе и хранится в гаражах, на дачах, складах. Собиралось все это б/у оборудование всем миром: авторы обращались к неравнодушным людям, были отправлены десятки писем в различные организации, брошен клич по социальным сетям и сообществам. В ход пошло все: двухсотлитровые бочки из-под машинного масла, привезенные из автосервиса, нерабочие газовые баллоны, гаечные ключи, обрезки металла, дерева и пластика, строительные каски, старые велосипеды, детали инструментов и механизмы, утеплитель, гайки, болты, бутылки и даже валенки, ковровое покрытие и поролон. Потому что одна из идей проекта – переработка вещей, которыми мы пользовались в жизни и на работе, другими словами - вторсырье. При этом все инструменты – абсолютно рабочие, звучащие и, самое главное, настроенные, то есть можно не просто извлечь какой-то звук, а сыграть полноценную мелодию.

Работа над проектом началась в конце января, в течение двух месяцев каждый инструмент тщательно просчитывался, прорисовывался и только потом уже началась настоящая работа: сварка, сборка, покраска, термическая обработка, декорирование. И если для изготовления бутылкофона нужны собственно стеклянные бутылки, воронка, вода и музыкальный слух, то на изготовление музыкальной шкатулки ушло, не поверите, почти 750 гаек, каждый из которых был приварен по определенной схеме. Железные пластины для металлофона особым образом закалены и обработаны. А для трубофона пригодились оставшиеся от рулонов линолеума 30 метров картонных труб и использованные автомобильные коврики. Совершенно авторский инструмент, соединяющий в себе струнные и ударные функции – так называемое барабанджо, собранное из старой сломанной гитары, металлического вторсырья и газового баллона. И так с каждым инструментом, а их в проекте 25.

Кроме необычных музыкальных инструментов, в экспозиции можно поработать с интерактивными стендами. Один из них представляет собой питерскую коммунальную квартиру, где каждый предмет, имеющий отношение к звуку, расскажет об определенном музыкальном направлении и познакомит со знаковыми музыкантами, работающими в нем: панк-рок, регги, рок-н-ролл, джаз, шансон, клубная танцевальная музыка и др. Второй стенд заставит задуматься, какое количество звуков окружает нас ежедневно. И речь здесь идет не о пении птиц или скрипе двери, стенд представит те звуки, которые пробуждают у каждого определенные воспоминания и ассоциации. Знакомая мелодия или заставка к популярной передаче, звуковые сигналы телефонов или игровых консолей вызывают целый спектр чувств от ностальгии до предвкушения чего-то приятного: наверняка многие помнят мелодию вызова телефона Nokia, знаменитую заставку Уолта Диснея или передачи «В мире животных». Взрослые посетители вспомнят забытый треск печатной машинки или характерный скрип матричного принтера.

Календарь Афиши

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
... и 9 и больше событий.