16+
 
USD
89.07
EUR
95.15
CNY
12.16
29 апреля 2024 09:17

Определены финалисты конкурсной программы «МИРа Сибири»

Автор
Определены финалисты конкурсной программы «МИРа Сибири» Фото festmir.ru

Жюри конкурсной программы XX Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» выбрало номинантов на присуждение мастеровой и этномузыкальной премий МИРА. Их творческие номера и выставку рукотворных изделий смогут оценить гости фестиваля в Шушенском с 11 по 14 июля.

За звания лауреатов и обладателей Гран-при в финале будут бороться 63 номинанта: 12 в мастеровом конкурсе и 51 в этномузыкальном. В этом году музыкальная премия приросла новой номинацией — «Семейный коллектив». Заявки в эту категорию подали 16 семей из 10 регионов России. Сердца экспертов покорили представители Московской, Самарской областей и Красноярского края. В других номинациях выступят коллективы и солисты из Тувы, Хакасии, Северной Осетии, Югры, Башкирии и многих других регионов России.

Конкурсанты, прошедшие заочный отборочный тур и не объявленные жюри номинантами, получат дипломы участников Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» 2024 года.

Номинанты конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» 2024 года

Номинация «Традиционные ремёсла»

Зарият Гаджиибрагимова
Ковроткачество
Махачкала, Республика Дагестан

Наталья Никишина
Реконструкция традиционного народного костюма
Старый Оскол, Белгородская область

Рита Ошкина
Кистевая роспись по металлу
Красноярск, Красноярский край

Наталья Сваткова
Художественный металл
Мегион, ХМАО — Югра

Лариса Ушакова
Дымковская игрушка
Киров, Кировская область

Александр Чинбат
Художественный металл
Улан-Удэ, Республика Бурятия

Номинация «Современное декоративно-прикладное творчество»

Дарья Бердник
Художественная керамика
Красноярск, Красноярский край

Елена Брусницына
Художественный текстиль, керамика
Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ

Вера Верхотурова
Художественная обработка бересты
Саянск, Иркутская область

Ольга Колесникова
Авторская кукла
Катайск, Курганская область

Народная самодеятельная студия
Творческая мастерская декоративно-прикладного искусства «Галакс»
Художественный текстиль (войлок)
Норильск, Красноярский край

Сергей Якимцов
Художественная обработка древесины
село Таяты, Красноярский край

Номинанты конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» 2024 года

ДЕТСКАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 
Номинация «Вокальный ансамбль»

Фольклорный ансамбль «Радуга»
руководитель Ольга Спиряева
Москва

Детский фольклорный ансамбль «Звонница» (старшая группа)
руководитель Светлана Фураева
посёлок Абан, Красноярский край

Детский фольклорный ансамбль «Былина»
руководитель Маргарита Рондяк
село Карамышево, Алтайский край

Московский городской творческий коллектив фольклорно-этнографическая студия «Коляда»
руководители Анна и Павел Поповские
Москва

Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»

Образцовый фольклорный ансамбль «Кенгирге»
руководитель Владимир Куулар
Чадан, Республика Тыва

Образцовый художественный коллектив фольклорный ансамбль «Айдас»
руководитель Евгений Улугбашев
Абакан, Республика Хакасия

Детский фольклорный ансамбль «Тёплые ключи»
руководитель Елена Воднева
Красноярск, Красноярский край

Номинация «Инструментальный ансамбль»

Образцовый фольклорно-этнографический ансамбль «Традиция»
в составе Артёма Нестерова, Юлии Меренцевой, Василисы Бирюковой
руководители Артём и Анастасия Нестеровы
Самара, Самарская область

Номинация «Хореографический ансамбль»

Семейный клуб «Основа»
руководитель Татьяна Кузьмина
Череповец, Вологодская область

Образцовый детский коллектив Кузбасса фольклорный ансамбль «Весёлые посиделки»
руководители Евгений Седых, Анастасия Синельникова
Кемерово, Кемеровская область — Кузбасс

Образцовый фольклорный ансамбль «Купалинка»
руководитель Валерия Авдеева
пгт Берёзовка, Красноярский край

Номинация «Солист-вокалист»

Полина Дмитриева
руководитель Татьяна Максимова
Москва

Дарья Пузикова
руководитель Полина Артанова
посёлок Шварцевский, Тульская область

Алёна Афанасьева
руководитель Екатерина Афанасьева
посёлок Абан, Красноярский край

Номинация «Солист-инструменталист»

Владислав Малюков
руководители Виктор Соловьёв, Татьяна Кузьмина
Череповец, Вологодская область

Савелий Сысин
руководитель Вячеслав Демин
село Бобино, Кировская область

Рафаэль Шарифуллин
руководитель Луиза Имангулова
Москва

Марина Хамгушкеева
руководитель Ольга Иванова
Улан-Удэ, Республика Бурятия

Номинация «Солист-танцовщик»

Семён Толмачёв
руководители Виктор Соловьёв, Татьяна Кузьмина
Череповец, Вологодская область

Михаил Калько
Бердск, Новосибирская область

ВЗРОСЛАЯ ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 
Номинация «Вокальный ансамбль»

Ансамбль III курса кафедры этномузыкологии РАМ им. Гнесиных
в составе Киселёвой Анны, Жуковской Анны, Калошиной Виктории
руководитель Светлана Власова
Москва

«В коромысле»
руководитель Юлия Дронова
Московская область

Творческое объединение «Хорошо, да Ладно»
руководитель Владимир Будилин
Красноярск, Красноярский край

Фольклорный ансамбль «Аржаница»
руководитель Диана Гладушко
Красноярск, Красноярский край

Народный этнографический ансамбль «Судьбинушка»
руководитель Галина Чебунина
художественный руководитель Сергей Чебунин
село Тарбагатай, Республика Бурятия

Ансамбль традиционной музыки
руководитель Сергей Парфёнов
Омск, Омская область

Фольклорный ансамбль «Артель»
руководитель Екатерина Голенищева
Москва

Фольклорный ансамбль «Благодать»
руководитель Алёна Клюкина
Тула, Тульская область

Фольклорный ансамбль «Первоцвет»
руководитель Лариса Экард
Красноярск, Красноярский край

Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль»

Фольклорный ансамбль «Ак-Чаян»
руководитель Дойур Сайын
Кызыл, Республика Тыва

Творческий проект TARAXACUM
руководитель Александра Манахова-Седова
Самара, Самарская область

Фольклорный ансамбль «Тыва кызы» (Tyva kyzy)
руководитель Чодураа Тумат
Кызыл, Республика Тыва

Ансамбль «Аян тудаал»
руководитель Владимир Серен
пгт Каа-Хем, Республика Тыва

Фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Уацамонгæ»
руководитель Алана Хадикова
Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания

Фольклорный ансамбль «Алтын чир»
руководитель Ольга Астанина
Абакан, Республика Хакасия

Номинация «Инструментальный ансамбль»

Фольклорно-этнографический коллектив «Нерехтский рожечный хор»
руководитель Константин Сергеев
Нерехта, Костромская область

Народный ансамбль адыгских музыкальных инструментов «Удж»
руководитель Инвер Калакуток
аул Тахтамукай, Республика Адыгея

Дуэт гармонистов в составе Ивана Рыкова и Дмитрия Бандяева
руководитель Дмитрий Бандяев
Барнаул, Алтайский край

Номинация «Хореографический ансамбль»

Народный фольклорный коллектив «Улаалзай»
руководитель Цымжидма Батуева
посёлок при станции Ага, Забайкальский край

Коллектив выпускников Школы традиционной народной культуры «Покров день»
руководитель Наталья Яковлева
Вологда, Вологодская область

Народный самодеятельный коллектив «Азербайджанский ансамбль песни и танца «Одлар Юрду»
руководитель Агил Джафаров
Красноярск, Красноярский край

Номинация «Солист-вокалист»

Юлия Найденко
Москва

Номинация «Солист-вокалист-инструменталист»

Ия Меккюсярова
Москва и Республика Саха (Якутия)

Найдан Куулар
Красноярск, Красноярский край и Республика Тыва

Номинация «Солист-инструменталист»

Андрей Кузьмин
руководители Виктор Соловьёв, Татьяна Кузьмина
Череповец, Вологодская область

Дмитрий Кречет
Томск, Томская область

Юлай Касимов
Уфа, Республика Башкортостан

Номинация «Солист-танцовщик»

Михаил Толмачёв
Нижний Новгород, Нижегородская область

Номинация «Семейный коллектив»

Денис и Игнат Склизковы
руководитель Владимир Склизков
Клин, Московская область

Семейный дуэт Владимира и Юлии Будилиных
руководитель Владимир Будилин
Красноярск, Красноярский край

Семейный ансамбль Нестеровых в составе Артёма Сергеевича, Анастасии Анатольевны и Аксиньи Артёмовны
Самара, Самарская область

Оставить комментарий

Поля помеченные (*) обязательны!