12 апреля 2024 10:39

Абаканский студент одержал победу международного уровня

Автор
Абаканский студент одержал победу международного уровня Фото: ХГУ

Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Фёдор Жибинов стал победителем в весовой категории до 73 кг в соревнованиях по гиревому спорту «Мемориал Николая Жеребцова».

Международные состязания прошли в Казани на базе Дворца единоборств «Ак Барс». В них приняли участие около 100 спортсменов из девяти стран. В состав сборной России вошёл студент из Хакасии.

Фёдор стал победителем в упражнении «двоеборье» с результатом 304 очка. Также он выступил в командной эстафете, где сборная России стала лидером с результатом 177 подъёмов. Студент из ХГУ принёс свои 43 подъёма.

Спортсмен отметил, что соревнования прошли на высшем уровне, и это лучший международный старт, на котором он побывал:

– Я не планировал участие в  этих соревнованиях, но главный тренер сборной России решил, что надо ехать, и я поехал. Порадовало, что гири были любительского веса – 24 кг, так как обычно поднимаю 32 кг. Можно сказать, что эти соревнования были просто хорошей тренировкой с командой друзей из сборной России.

С 11 по 14 апреля Фёдор примет участие в Чемпионате Уральского, Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по гиревому спорту среди мужчин. Соревнования будут отборочными на финал Чемпионата России, сообщают в пресс-службе вуза.