16+
 
USD
92.59
EUR
100.27
CNY
12.75

Пятница, 5 мая 2023

Выбор редакции

Люди и прогресс. К 100-летию со дня образования СССР

Вторник, 20 декабря 2022 - Среда, 31 мая 2023

Выставочный проект – обращение к истории советского времени, продиктованное необходимостью осмыслить большой пласт культуры старшего поколения.

В советское время на территории Хакасской автономной области насчитывалось 125 промышленных предприятий с численностью промышленно-производственного персонала более 77 тысяч человек.

В экспозиции представлена продукция предприятий перерабатывающей промышленности, составлявших гордость Хакасской автономной области: производственного объединения «Абаканвагонмаш», Черногорского камвольно-суконного комбината и многое другое.

Фотографии рассказывают о строительстве и запуске гиганта электроэнергетики Саяно-Шушенской ГЭС, о развитии на территории Хакасско-Минусинской котловины Саянского территориально-производственного комплекса.

«Мифы и реальность»: персональная выставка Григория Краснова

Суббота, 24 декабря 2022 - Воскресенье, 31 декабря 2023

Выставочный проект «Мифы и реальность» посвящен творчеству и памяти выдающегося живописца и графика, Заслуженного художника Российской Федерации Григория Степановича Краснова.

В художественной среде Григорий Степанович считается авторитетным и ведущим художником, уважаемым гражданином республики. Но главная его заслуга – вклад в изобразительное искусство Сибири.

В последние десятилетия художник включал в свои произведения образы восточной культуры: «Поверженный воин», «Песни о родной земле», «Похороны вождя», «У родового герба».

Выставочный проект представляет более 140 произведений художника: это графика, живопись, в том числе натюрморты, пейзажи. Также в экспозиции представлен портрет художника Г. С. Краснова, написанный его дочерью!

Выставочный проект «Шум-гам»

Пятница, 31 марта 2023 - Вторник, 26 марта 2024

Выставочный проект «Шум-гам» знакомит жителей и гостей города и республики с природой звука и устройством музыкальных инструментов. Авторы совершенно необычного проекта – сотрудники музея физик-экспозиционер Денис Смолкин и историк-экскурсовод Юрий Богданов, оба увлекающиеся и понимающие музыку, разбирающиеся во всех музыкальных стилях и направлениях и умеющие обращаться с музыкальными инструментами.

Выставка «Шум-гам» - интерактивная, она рассчитана на любые возрастные категории, будет интересна семейной и детской аудитории.  Каждый инструмент можно опробовать, а вместе с друзьями составить собственную группу и сыграть! Пусть не из каждого посетителя выставки вырастет профессиональный музыкант или инженер – конструктор. Но авторы проекта верят, что смогли заинтересовать своим творчеством!

Нарым. Путь в Сибирь

Пятница, 14 апреля 2023 - Воскресенье, 21 мая 2023

Персональная выставка члена Союза художников России Евгении Юмановой «Нарым. Путь в Сибирь».

Евгения Николаевна Юманова училась в Кемеровском областном художественном училище, затем окончила факультет живописи Дальневосточного института искусств во Владивостоке. Творческую деятельность успешно совмещает с педагогической. После окончания института вернулась на родину и работает в должности ведущего преподавателя Кузбасского художественного колледжа.

Нарым занимает в истории России особое место. В его временной книге были темные и светлые страницы, но неизменной остается суровая красота природы Нарымского края, которая и привлекает художников, писателей и многочисленных туристов. Время неумолимо меняет облик сибирских деревень. Исчезли многочисленные памятники деревянной и церковной архитектуры, и только на старинных фотографиях, рисунках и картинах художников сохранился облик Нарыма и его окрестностей.

В экспозиции будут представлены работы, выполненные в технике акварельной и масляной живописи. Все они созданы художницей во время путешествия по Нарымскому краю, который по-своему и суров, и прекрасен. С одной стороны, это край непроходимых болот, суровых зим, место политической ссылки и репрессий. С другой стороны – край необозримых просторов, богатой природы, край свободолюбивых и мужественных людей. Старые деревянные дома, дворы и улицы старинного сибирского села, природные и архитектурные особенности подчеркиваются бытовыми подробностями: тут солнечный луч высветил только что наколотые дрова, а здесь стадо коров возвращается с пастбищ, чинно к дому следуют гуси, а эти велосипеды только что оставлены хозяевами у ворот... Все это отражает спокойное течение жизни современного Нарыма. Сама Евгения Николаевна говорит об этом так: «В Нарым много людей приезжало, но немногие смогли уехать. В свое время там побывали и декабристы, и троцкисты, и кулаки. Сегодня это не бедный край, не умирающий».

Всего в экспозиции будут представлено около 40 художественных полотен Евгении Юмановой.

Выставка-конкурс детского рисунка «Золотая кисточка»

Пятница, 21 апреля 2023 - Воскресенье, 14 мая 2023

Выставка-конкурс детского рисунка «Золотая кисточка» – это традиционная ежегодная выставка, которая проводится с целью выявления и поддержки талантливых, художественно одаренных детей, популяризации изобразительного искусства среди детей и юношества, развития сотворчества педагога и ученика, практик наставничества в области художественного образования, способствующих творческому росту юных художников.

Темой выставки-конкурса на этот раз стала «Дополненная реальность». Дети изобразили «дорисованный город», дополненный объектами их мечты – домами, дворами школами – миром, в котором хочется жить и который хочется познавать.

На выставке представлены более 150 рисунков, их авторы – дети в возрасте от 6 до 17 лет, учащиеся общеобразовательных и художественных школ, школ искусств и художественных студий города Абакана.

Образ Родины

Среда, 26 апреля 2023 - Воскресенье, 25 июня 2023

26 апреля 2023 г. исполняется 70 лет Почетному академику Академии художеств Республики Казахстан Николаю Фадеевичу Чаркову. Юбилею художника посвящен выставочный проект «Образ Родины».

Всего в экспозиции представлено около 120 живописных и акварельных произведений. Среди них – четырехметровое полотно с изображением традиционного хакасского пейзажа: ковыльной степи, курганов и ясного голубого неба. Над этой картиной Николай Чарков трудился вместе со знаменитым хакасским художником Владимиром Капелько, с которым их связывали долгие годы дружбы и сотрудничества.

К юбилею художника Хакасский музей издал альбом – каталог «Образ Родины». В основную часть каталога включены 60 полноцветных репродукций самых ярких, ключевых произведений автора, наиболее полно отражающих многогранность его творчества: пейзажи, портреты, жанровые картины, индустриальные сюжеты. Альбом – каталог сопровождается фотографиями из семейного архива художника, краткой биографией и хронологией выставочной деятельности.

Больше, чем люди

Четверг, 27 апреля 2023 - Среда, 10 мая 2023

Недалекое будущее. Человечество, презрев законы бытия, избавилось от страха потери близких. Теперь есть андроиды, способные воспроизвести облик любимых людей. Фэй недавно потеряла мужа и решила воспользоваться достижением цивилизации. Однако, агент по надзору за интеллектом машин замечает нестандартное поведение ее андроида.

Волшебная флейта

Четверг, 27 апреля 2023 - Среда, 10 мая 2023

17-летний Тим Уокер поступает в легендарную школу Моцарта и переезжает из Лондона в Австрийские Альпы. Там он открывает многовековой забытый проход в фантастический мир моцартовской «Волшебной флейты».

Синистер. Начало

Четверг, 27 апреля 2023 - Среда, 10 мая 2023

Учительница Оливия замечает пропажу некоторых из ее учеников, и сталкивается со своими собственными демонами из беспокойного прошлого, когда она оказывается в битве с Похитителем детей — мифическим существом, которое не остановится ни перед чем, чтобы не отдать украденных детей.

Яга и книга заклинаний

Четверг, 27 апреля 2023 - Среда, 10 мая 2023

Рыжеволосая ведьма Яга живет с котом-изобретателем и весёлыми домовыми в избушке на болотах Тридевятого царства и практикуется в магии. Чтобы научиться колдовать по-настоящему, ей не хватает Книги Заклинаний, похищенной у неё много лет назад злой колдуньей Беладонной. Внезапно судьба дает Яге шанс поквитаться с заклятой обидчицей, когда на пороге избушки появляется царевна Синеглазка. В чем сила истинного волшебства, и кто окажется настоящей злодейкой?

Календарь Афиши

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
... и 20 и больше событий.