16+
 
USD
92.01
EUR
98.72
CNY
12.63

Суббота, 2 марта 2024

Выбор редакции

Выставочный проект «Шум-гам»

Пятница, 31 марта 2023 - Вторник, 26 марта 2024

Выставочный проект «Шум-гам» знакомит жителей и гостей города и республики с природой звука и устройством музыкальных инструментов. Авторы совершенно необычного проекта – сотрудники музея физик-экспозиционер Денис Смолкин и историк-экскурсовод Юрий Богданов, оба увлекающиеся и понимающие музыку, разбирающиеся во всех музыкальных стилях и направлениях и умеющие обращаться с музыкальными инструментами.

Выставка «Шум-гам» - интерактивная, она рассчитана на любые возрастные категории, будет интересна семейной и детской аудитории.  Каждый инструмент можно опробовать, а вместе с друзьями составить собственную группу и сыграть! Пусть не из каждого посетителя выставки вырастет профессиональный музыкант или инженер – конструктор. Но авторы проекта верят, что смогли заинтересовать своим творчеством!

Таймырский аргиш

Пятница, 17 ноября 2023 - Воскресенье, 14 апреля 2024

Выставочный проект «Таймырский аргиш» предоставлен Таймырским краеведческим музеем (г. Дудинка).

Территория Таймыра является местом проживания пяти коренных малочисленных народов: нганасан, энцев, ненцев, эвенков и долган. В экспозиции представлены традиционная одежда, предметы быта, оленеводства, охоты и рыболовства, культовые вещи, работы таймырских художников и изделия декоративно-прикладного искусства, дающие представление о культуре арктических этносов, их быте и традициях. Посетители получат представление о территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, расселении коренных этносов, разнообразии природных ландшафтов Таймыра и их взаимодействии с традиционными культурами.

«Таймырский аргиш» - название проекта выбрано неслучайно. «Аргиш» - едва ли не единственное слово, присутствующее в языках практически всех народов Севера. Оно означает караван оленей, управляемый людьми и совершаемый кочевье по тундре. Это во всех смыслах – движение вперед, то, из чего состоит вся жизнь северного человека.

На выставке посетители смогут увидеть уникальные предметы конца XIX – нач. XX вв. из этнографической коллекции Таймырского музея. В том числе: женскую и мужскую верхнюю и нательную одежду ручной работы, выполненную из оленьих шкур и сукна; охотничьи принадлежности, элементы упряжи; женские украшения из металла и меха, сумки, изготовленные из самого разного материала, в том числе из лапок птиц. Большой интерес представляют предметы духовной культуры, среди которых – культовые предметы, шаманские принадлежности и маски. Также гости выставки познакомятся с современным декоративно-прикладным творчеством Таймырского полуострова, увидят искусные изделия из бивня мамонта и кости оленя, выполненные руками таймырских мастеров.

Салют над Невой

Среда, 24 января 2024 - Воскресенье, 31 марта 2024

Выставочный проект «Салют над Невой» приурочен к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года ленинградское небо озарилось огнями салюта – 24 залпа из 324 орудий знаменовали победу великого города, который 900 дней и ночей насмерть сражался с врагом.

Выставочный проект призван многогранно и правдиво рассказать о мужестве, необычайной силе воли и упорстве жителей северной столицы, не только переносивших тяготы жизни в условиях осажденного города, но и своим трудом и отвагой сделавших все для спасения родного Ленинграда. Проект предоставлен Музеем Победы (г. Москва). Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

В рамках открытия выставки будет запущена Всероссийская сетевая акция «Искра надежды». Все жители России смогут присоединиться к акции и зажечь «искры» на своих страницах в социальных сетях, чтобы напомнить современникам о подвиге героев прошлого и их примером воодушевить сегодняшних воинов.

Посещение выставки проводится в рамках входного билета в музей, возможна оплата Пушкинской картой.

Художники земли Красноярской

Пятница, 9 февраля 2024 - Воскресенье, 3 марта 2024

Ежегодная передвижная отчётная выставка Красноярской региональной организации «Союз художников России» уже пятый год подряд экспонируется в г. Абакане, предоставляя возможность жителям Республики Хакасия познакомиться с современным изобразительным искусством Красноярского края.

Выставка из новых произведений художников Красноярского края была сформирована в рамках XVIII Зимнего Суриковского фестиваля. В Красноярской региональной организации ВТОО «Союз художников России» состоит около 200 художников из Красноярска, Дивногорска, Ачинска, Железногорска, Зеленогорска и других городов Красноярского края.

На выставке представлены более 100 произведений, как именитых мастеров, так и художников молодого поколения, работающих в живописи и графике. Выставка показывает, что ядром изобразительного искусства региона продолжает оставаться «красноярская школа», на крепких  академических традициях которой основывают свое творчество и молодые художники Красноярья, что помогает им наиболее полно раскрывать свой креативный потенциал.

Выставка «Мультяшек и восковых фигур»

Суббота, 17 февраля 2024 - Воскресенье, 10 марта 2024

Если вам хочется увидеть то, от чего по-настоящему захватывает дух, выставка «Мультяшек и восковых фигур» для вас.

Вас ждут герои из мультфильмов и фильмов.

Выставка «Мультяшек и восковых фигур» - отличное место для отдыха и интересных фотографий для вас и ваших детей.

Стоимость входных билетов:
- детский билет (с 4 до 13 лет) - 400 руб;
- взрослый билет (с 14 лет) – 450 руб;
- льготный билет (пенсионеры, инвалиды, многодетные, студенты, члены семьи участников СВО) – 350 руб;
- группы от 10 детей – 300 руб (2 сопровождающих на группу бесплатно);
- дети инвалиды – бесплатно;
- дети до 3 лет – бесплатно;
- фотосъёмка – бесплатно.
 
Открыты каждый день, кроме понедельника. Будни с 10:00 - 18:00 часов, суббота и воскресенье с 10:00 - 20:00.

Командир

Четверг, 22 февраля 2024 - Среда, 6 марта 2024

История Геннадия Зайцева, обычного мальчика из глухой уральской деревни. Он вырос в многодетной семье без отца, но сумел пережить трудности военного детства и послевоенной разрухи, и стать у истоков создания антитеррористического подразделения «Группа «Альфа».

1 декабря 1988 года в г. Орджоникидзе (Владикавказ) террористы захватывают в заложники 32 ребёнка, учительницу и водителя. Под руководством Геннадия Зайцева проходит сложнейшая операция, в результате которой все заложники были освобождены, а террористы арестованы.

Режиссёр Александр Гурьянов, Тимур Хван

В ролях Кирилл Зайцев, Артём Ткаченко, Сергей Маховиков, Владимир Зайцев, Алексей Шевченков, Вадим Андреев, Михаил Беспалов, Вадим Галыгин, Анатолий Котенёв, Валерий Баринов, Борис Каморзин, Валерий Афанасьев

Продолжительность 130 мин.

Страна Россия

Один день в Стамбуле

Четверг, 22 февраля 2024 - Среда, 6 марта 2024

Четверо друзей прилетают в Стамбул, чтобы провести выходные на яхте их приятеля — бизнесмена Вадима. Но сразу по прилете выясняется, что он умер. Помощник Вадима предлагает помянуть босса на уже забронированной яхте во время прогулки по Босфору. Скорбное мероприятие объединяет давних друзей Вадима. Герои шутят, закусывают, вспоминают всех девушек Вадика. Всплывают и не самые приятные воспоминания… Ясно одно: он повлиял на жизнь каждого из собравшихся.

Проделав путь длиной в целый день и ведя разговоры длиной в целую жизнь, компания узнает, что смерть друга – не самое худшее, что случилось с ними за сегодня.

Режиссёр Авет Оганесян

В ролях Леонид Барац, Камиль Ларин, Ростислав Хаит, Александр Демидов

Продолжительность 120 мин.

Страна Россия

Нечисть

Четверг, 22 февраля 2024 - Среда, 6 марта 2024

В подвале старого дома обитает древняя ведьма-оборотень, лицо которой скрыто мешком. В ее силах дать возможность поговорить с ушедшими близкими, на две минуты приняв облик любого человека из мира мёртвых. Но если нарушить правило двух минут, зло попробует утащить провинившегося на тот свет. Молодая девушка Айрис оказывается связана с нечистой силой, когда получает дом с ведьмой в наследство от отца. Теперь ей необходимо контролировать зловещую сущность и успеть понять, как уничтожить её прежде, чем сама станет жертвой.

Режиссёр Альберто Корредор

В ролях Фрейя Аллан, Джереми Ирвин, Руби Баркер, Питер Муллан, Нед Деннехи, Энн Мюллер, Свенья Юнг, Юлика Йенкинс, Саффрон Берроуз, Феликс Ромер

Продолжительность 100 мин.

Страна Великобритания

Мадам Паутина

Четверг, 22 февраля 2024 - Среда, 6 марта 2024

Кассандра Уэбб — фельдшер из Нью-Йорка, у которой появляются экстрасенсорные способности. Ей предстоит защитить трех молодых женщин от загадочного противника, который хочет их смерти.

Продолжительность: 100 мин. / 01:40

Режиссёр: C.Дж. Кларксон

В главных ролях: Дакота Джонсон, Сидни Суини, Эмма Робертс и др.

Страна: США

Кот и пёс

Четверг, 29 февраля 2024 - Среда, 13 марта 2024

Коты и собаки, как известно, редко ладят. Но этой парочке придется действовать сообща, чтобы вернуться к своим хозяевам и уютной жизни любимых домашних питомцев. По нелепой случайности они потерялись в аэропорту, и теперь «лучшим врагам» предстоит отправиться в опасное, но захватывающее путешествие. А тем временем их хозяева – звезда социальных сетей и профессиональный вор, объединятся, чтобы отыскать своих любимцев.

Режиссёр Рем Кериси

В ролях Филипп Лашо, Франк Дюбоск, Рем Кериси

Продолжительность 85 мин.

Страна Франция

Календарь Афиши

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
... и 11 и больше событий.