16+
 
USD
71.02
EUR
82.64
CNY
10.49

Воскресенье, 14 июня 2026

Здравствуйте, дорогие мои…

Вторник, 5 мая 2026 - Пятница, 31 июля 2026

В основе проекта – фронтовые письма участников Великой Отечественной войны, призванных военкоматами Хакасской автономной области и юга Красноярского края.

В настоящее время коллекция фронтовой корреспонденции Национального музея включает в себя около 300 писем. В экспозиции «Здравствуйте, дорогие мои…» представлена лишь малая их часть, но это самые яркие, самые правдивые свидетельства Великой Отечественной, символами которой стали солдатские треугольники. Фронтовые письма представлены в хронологическом порядке: можно видеть, как менялся характер красноармейцев, как двигались они на запад, освобождая один за другим советские города и села, как заботились об оставшейся в тылу семье, как, находясь сами в невообразимо трудных условиях, подбадривали своих родных.

Отдельными блоками представлены письма девушек-санинструкторов: Екатерины Перекрещенко, Татьяны Кучендаевой, Екатерины Кукушкиной. Также можно познакомиться с переводами писем на хакасском языке, написанных Майсаном Нербышевым, Албинчи Тюкпеековым и Григорием Кобежиковым. В коллекции фронтовых писем есть и письма, написанные из тыла: это письмо Михаила Авкельгина, письмо родителей Евгению Кытманову и письма Михаилу, предположительно, Надточеву.

Выставка дополнена материалами, предоставленными Хакасским республиканским военным комиссариатом. В экспозиции – подлинные предметы, находившиеся в кабинете военкома области, копии документов начального периода войны: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1941 г. «О мобилизации военнообязанных», Постановление Госкомитета обороны СССР «О мерах по усилению политического контроля почтово-телеграфной корреспонденции» от 6 июля 1941 г. и др.

Выставка-конкурс детского рисунка «Золотая кисточка»

Пятница, 22 мая 2026 - Воскресенье, 14 июня 2026

Темой выставки-конкурса в 2026 году стал 95-летний юбилей города Абакана. Юные художники отразили в своих работах любимые уголки города, заглянули в прошлое и представили, как Абакан будет выглядеть в будущем.

В выставке-конкурсе приняло участие больше 100 участников – учащихся общеобразовательных школ города Абакана, учащихся художественных школ, школ искусств и художественных студий.

Конкурсные работы будут оценены квалифицированным жюри, будут выбраны победители в трёх возрастных категориях: 6-9 лет, 10-13 лет, 14-18 лет. Кроме этого, каждый посетитель выставки сможет проголосовать за понравившуюся работу. Тот, чья работа наберет большее количество голосов, получит приз зрительских симпатий. Результаты конкурса будут объявлены участникам на торжественной церемонии награждения 12 июня.

Донбасс — прошлое и настоящее

Пятница, 29 мая 2026 - Воскресенье, 5 июля 2026

Выставка посвящена работам донецких фотокорреспондентов разных лет. Экспозиция включает порядка 40 фоторабот из фондов Донецкого музея фотожурналистики и фототехники имени Бориса Виткова и Евгения Халдея.

Донецкий региональный музей фотожурналистики и фототехники носит имя двух прославленных фотокорреспондентов — уроженцев донецкой земли. Евгений Ананьевич Халдей запечатлел для истории водружение знамени Победы над Рейхстагом и подписание акта капитуляции Германии. На Нюрнбергском процессе в числе вещественных доказательств вины и зверств фашистов были снимки Евгения Халдея. Советский военный корреспондент был удостоен самого почетного титула в мире искусства: «Рыцарь ордена искусств и литературы».

На выставке будут представлены работы ведущих фотожурналистов Донбасса: Е. Халдея, Б. Виткова, Д. Печковского, Д. Григорюка, Ю. Суслова, А. Худотеплого, Г. Навричевского, Л. Азриэля, А. Виткова, А. Загребалова, В. Гаркуши, И. Крупки, И. Стрельцова, В. Пащенко, В. Дмитриева.

Основная цель выставки — познакомить как можно больше людей с Донбассом, поистине уникальным краем, который на протяжении десяти лет войны отстаивал свои нравственные идеи под обстрелами и бомбёжками.

Вход на выставку осуществляется по общему билету в музей.

V Городская выставка-конкурс вышивки «Стежок к стежку – игла рисует…»

Среда, 3 июня 2026 - Вторник, 30 июня 2026

Выставка-конкурс вышивки «Стежок к стежку – игла рисует…» — это традиционная ежегодная выставка, которая проводится с целью выявления и поддержки талантливых мастеров и любителей вышивки, приобщения населения к ценностям художественной культуры, формирования и развития эстетических потребностей.

На выставке представлены настоящие произведения искусства, исполненные в различных техниках: вышивка крестом, вышивка бисером, французский узелок, бархатный шов.

Имена победителей среди мастеров будут определять посетители выставки с помощью голосования за понравившуюся работу. По итогам голосования будут выбраны три работы-победителя. Результаты конкурса будут объявлены участникам на торжественной церемонии награждения 26 июня 2026 года в 13:00 в колонном зале ГЦК «Победа».

Закулисье реальности

Четверг, 4 июня 2026 - Среда, 17 июня 2026

Есть место за пределами нашей реальности… Когда неудачливый продавец мебели Кларк обнаруживает скрытый портал в другое измерение в подвале своего магазина, он оказывается в бесконечном лабиринте извилистых жёлтых коридоров. В этом мире время и пространство не подчиняются логике, а нечто жуткое может скрываться за каждым углом.

Режиссёр Кейн Парсонс

В ролях Марк Дюпласс, Чиветель Эджиофор, Эван Джогиа , Ренате Реинсве

Продолжительность 110 мин.

Страна США

Космическая Машка

Четверг, 4 июня 2026 - Среда, 17 июня 2026

Машка все свои 11 лет жизни прожила со с отцом-космонавтом на космодроме. Она умеет управлять самолетом, лодкой и отвечать за себя, но не знает как живут ее сверстники. Чтобы обрести товарищей и привыкнуть к земной жизни, девочка отправляется в обычную школу в Петербурге, где и начинается череда её невероятных приключений.

Режиссёр Никита Владимиров

В ролях Азарелль Сенлис Ляфёй , Татьяна Догилева, Михаил Тройник, Константин Плотников , Ольга Лапшина, Мария Смольникова

Продолжительность 100 мин.

Страна Россия

Дени и Мэни в кино!

Четверг, 4 июня 2026 - Среда, 17 июня 2026

В центре сюжета — история дружбы, которой предстоит пройти серьезное испытание. Когда Дени получает крупный рекламный контракт и переезжает к своему агенту Андрею, они с Мэни, привыкшие всегда быть вместе, впервые оказываются в разлуке. Погружаясь в ослепительный мир шоу-бизнеса, Дени постепенно понимает, что никакой успех не способен заменить семью, а искренность ценнее любых контрактов. В это же время Андрей переживает кризис в отношениях с невестой, и именно Дени помогает ему заново поверить в любовь.

Режиссёр Антон Калинкин

В ролях Степан Девонин, Ольга Веникова , Артём Ткаченко, Дмитрий Хрусталев

Продолжительность 70 мин.

Страна Россия

Побег из волшебного измерения

Четверг, 4 июня 2026 - Среда, 17 июня 2026

Озорные братья-медведи Бриар и Брамбл и представить не могли, что однажды встретятся с легендарным Нянем — чудищем из древних сказаний! Получив от него таинственные силы, друзья оказываются в скрытом от глаз людей волшебном измерении, где царит веселый хаос, а воздух пропитан магией. Им предстоит научиться управлять своими способностями и найти свое место в этом удивительном мире, чтобы суметь вернуться домой. Их ждут невероятные приключения!

Режиссёр Линь Хуэйда

В ролях Чжан Бинцзюнь, Чжан Вэй, Тань Сяо

Продолжительность 120 мин.

Страна Китай

Момо

Четверг, 4 июня 2026 - Среда, 17 июня 2026

Маленькая сирота Момо обладает удивительным даром – она может вдохновлять людей и пробуждать в них все самое лучшее. Однажды Момо замечает, что в ее городе появились странные «серые господа», которые учат эффективно тратить свое время. Вот только люди от этого становятся все более несчастными, ведь в погоне за продуктивностью, они растрачивают свои жизни. Девочка объединяется с Хранителем времени и черепашкой-предсказательницей, чтобы понять, как избавить город от этих похитителей времени и вернуть его жителям потерянную радость.

Режиссёр Кристиан Диттер

В ролях Мартин Фриман, Алекса Гудолл , Лора Хэддок

Продолжительность 95 мин.

Страна Германия

Шевели перьями!

Четверг, 4 июня 2026 - Среда, 17 июня 2026

Каждую ночь юному орлу по имени Игги снится один и тот же сон — он парит в небе свободно и легко. Но наяву его мир совсем иной: это высокоразвитое общество птиц, настолько цивилизованное и благоустроенное, что его обитатели совсем разучились летать. Все меняется, когда Игги встречает свою новую одноклассницу Ив, без ума влюбленную в авиацию. Вдохновленный ее увлечением, он наконец обретает смелость взглянуть в глаза собственной мечте — и впервые в жизни расправить крылья.

Страна Польша

Жанр мультфильм, приключения, семейный

Режиссер Бартош Кедзерский