16+
Понедельник, 28 июля 2025, 16:58
USD
79.55
EUR
93.35
CNY
11.07

Концерт Сайлык Омун и Начын Чореве

Среда, 10 мая 2023 в 19:00

ROCK and ROLL bar, Абакан

500 рублей

Сайлык Омун - одна из самых известных и популярных певиц Тувы! Участница, дипломант и лауреат множества вокальных конкурсов, в том числе, телевизионных!
Твердо решив связать свою жизнь с музыкой, она сначала обучалась в Республиканской школе искусств им. Р. Кенденбиля, затем успешно окончила Кызылский колледж искусств им. А. Чыргал-оола. Потом судьба привела ее в легендарную группу «Ят-Ха», позже выступала в качестве солистки Тувинского национального оркестра. Начав работать сольно, Сайлык участвует в различных конкурсах, дает концерты.

В разные годы она пела с Саинхо Намчылак, знаменитой группой «Хун-Хурту», британскими группами «Asian Dub Foundation» и «Oyster band».

Одно из громких достижений Сайлык – участие в конкурсе «Новая звезда» в 2016 году. Она стала финалисткой этого телепроекта, выступала с песнями «Сыгыт-хоомей» и «Поговори со мною, мама».

Начын Чореве – тувинский исполнитель, мастер горлового пения хоомей, он считается одним из лучших хоомейджи Тувы наравне с такими старыми мастерами. Начын также виртуозно владеет национальными инструментами – игилом и дошпулууром.