16+
 
USD
91.78
EUR
98.03
CNY
12.57

Суббота, 13 апреля 2024

Выбор редакции

Таймырский аргиш

Пятница, 17 ноября 2023 - Воскресенье, 14 апреля 2024

Выставочный проект «Таймырский аргиш» предоставлен Таймырским краеведческим музеем (г. Дудинка).

Территория Таймыра является местом проживания пяти коренных малочисленных народов: нганасан, энцев, ненцев, эвенков и долган. В экспозиции представлены традиционная одежда, предметы быта, оленеводства, охоты и рыболовства, культовые вещи, работы таймырских художников и изделия декоративно-прикладного искусства, дающие представление о культуре арктических этносов, их быте и традициях. Посетители получат представление о территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, расселении коренных этносов, разнообразии природных ландшафтов Таймыра и их взаимодействии с традиционными культурами.

«Таймырский аргиш» - название проекта выбрано неслучайно. «Аргиш» - едва ли не единственное слово, присутствующее в языках практически всех народов Севера. Оно означает караван оленей, управляемый людьми и совершаемый кочевье по тундре. Это во всех смыслах – движение вперед, то, из чего состоит вся жизнь северного человека.

На выставке посетители смогут увидеть уникальные предметы конца XIX – нач. XX вв. из этнографической коллекции Таймырского музея. В том числе: женскую и мужскую верхнюю и нательную одежду ручной работы, выполненную из оленьих шкур и сукна; охотничьи принадлежности, элементы упряжи; женские украшения из металла и меха, сумки, изготовленные из самого разного материала, в том числе из лапок птиц. Большой интерес представляют предметы духовной культуры, среди которых – культовые предметы, шаманские принадлежности и маски. Также гости выставки познакомятся с современным декоративно-прикладным творчеством Таймырского полуострова, увидят искусные изделия из бивня мамонта и кости оленя, выполненные руками таймырских мастеров.

Эпоха, в которой я живу…

Пятница, 1 марта 2024 - Воскресенье, 21 апреля 2024

Персональная выставка фотохудожника Равиля Дзязько «Эпоха, в которой я живу…».

Работы Равиля Николаевича известны жителям и гостям республики: они вошли практически во все издания «Энциклопедии Республики Хакасия», в фотоальбомы, посвященные Великой Отечественной войне, юбилеям Верховного Совета Хакасии, экспонировались на выставках в музее Верховного Совета. «Эпоха, в которой я живу…» - первый выставочный проект такого масштаба. «Хотелось бы передать дух времени», - говорит Равиль Николаевич.

В экспозиции представлено около 60 работ Равиля Дзязько. Среди них портреты известных современников: Владимира Штыгашева, Виктора Преловского, Михаила Развозжаева, Александра Костина и др., а также членов семьи Равиля Николаевича. Фотографии также иллюстрируют различные события в истории республики, например, открытие Братского моста, визиты высокопоставленных лиц, встречи с интересными людьми. Многие фотографии мастера посвящены прекрасной природе Хакасии, его воспоминаниям о родном селе и земляках.

Посещение проводится в рамках входного билета в музей, возможна оплата Пушкинской картой

О Муза, ты - вдохновение!

Четверг, 21 марта 2024 - Воскресенье, 21 апреля 2024

Проект демонстрирует курсовые и дипломные работы студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Минусинского колледжа культуры и искусства выполненные в течение последних пяти лет.

В Минусинском колледже культуры и искусства студенты не только бережно сохраняют традиции прикладного творчества, но и реализуют свои творческие идеи в современных технологиях декоративного искусства. Одной из самых интересных технологий является художественная роспись ткани.

Гости познакомятся с серией работ «Женские образы». Изучая работы художников в разных стилистических направлениях, студенты смогли передать свое отношение к женщине: музе, богине, матери, бабушке во всех ее проявлениях.

Также в серии работ, посвященных пластическим видам искусства, студенты смогли реализовать тему танца и цирка, который всегда был символом волшебства и чуда.

Декоративные панно, посвященные архитектуре, и сценические костюмы, выполненные в разных техниках, могут увести за собой зрителя в уютные переулочки старых, но таких теплых и близких каждому строений.

Вход доступен по входному билету в музей

Выставка «Сибирия»

Среда, 3 апреля 2024 - Пятница, 26 апреля 2024

Выставка Заслуженного художника России Константина Войнова состоится в Хакасии впервые. На выставке «Сибирия» представлено 60 произведений. Константин Семенович работает в разных жанрах – пишет портреты, натюрморты, пейзажи, жанровые сцены и тематические картины.

Особенностью данной выставки является то, что на ней представлены все жанры, но предпочтение отдано этнической тематике. Художник с глубоким уважением и обращается к истории и культуре коренных народов Сибири и Севера.

Годзилла и Конг: Новая империя

Четверг, 4 апреля 2024 - Среда, 17 апреля 2024

Эпическая битва продолжается! В этот раз новая невиданная сила противостоит могущественному Конгу и бесстрашному Годзилле и угрожает их существованию и… существованию мира.

Продолжительность: 115 мин. / 01:55

Жанр: Боевик

Режиссёр: Адам Вингард

В главных ролях: Дэн Стивенс, Брайан Тайри Генри, Алекс Фернс и др.

Страна: США

Артур, ты король

Четверг, 4 апреля 2024 - Среда, 17 апреля 2024

Это было последнее соревнование капитана по приключенческим гонкам - Майкла Линднорда, он был полон решимости ничему не позволить встать у него на пути. Собрав первоклассную команду он не мог и представить, что в 700 километровом забеге у них появится неожиданный попутчик - пес по кличке Артур, встреча с которым изменит не только исход гонки, но и их жизнь

Режиссёр Саймон Селлан Джоунс

В ролях Марк Уолберг, Натали Эммануэль, Симу Лю, Майкл Лэндис, Пол Гилфойл

Продолжительность 110 мин.

Страна США

Домовой

Четверг, 4 апреля 2024 - Среда, 17 апреля 2024

Осиротев, Варя и Арсений перебираются из родной деревни в дом к приемным родителям. Но надежда на счастливую жизнь угасает, когда им бросает вызов древняя потусторонняя сила.

Режиссёр Андрей Загидуллин

В ролях Василиса Немцова, Олег Чугунов, Виталий Кищенко, Наталия Вдовина, Роза Хайруллина

Продолжительность 100 мин.

Страна Россия

Золото Умальты

Четверг, 4 апреля 2024 - Среда, 17 апреля 2024

Грабители в шаманских масках нападают на обоз и похищают 40 пудов золота. Петербургский золотопромышленник обвиняет племя кочевых тунгусов, набирает отряд головорезов, чтобы вернуть украденное и отомстить, но виды на золото есть не только у него.

Режиссёр Андрей Богатырев

В ролях Александр Самойленко, Софья Эрнст, Артём Ткаченко, Алексей Шевченков, Павел Деревянко, Вольфганг Черни, Евгений Антропов, Михаил Горевой

Продолжительность 120 мин.

Страна Россия

Формула Популярности

Четверг, 4 апреля 2024 - Среда, 17 апреля 2024

Гениальная двенадцатилетняя девочка изобретает химическое вещество, делающее людей популярными, и переворачивает школьную иерархию с ног на голову.
Исполнив свою мечту о популярности и признании, Эрвин, наконец, узнает, что для нее действительно важно.

Режиссёр Али Шер

В ролях София Рид-Ганцерт, Линкольн Ламберт, Шерил Хинс, Хлоя Ист

Продолжительность 95 мин.

Страна США

Книга степей

Четверг, 11 апреля 2024 - Среда, 24 апреля 2024

5 серий, 5 хакасских духов — дух Воды, дух Гор, дух Огня, дух Горлового пения и Злой дух. Рассказы простых жителей Хакасии о том, как их быт переплетается с мифологией. Дополняют повествование художественные вставки и кукольная анимация.

Продолжительность: 90 мин. / 01:30

Жанр: документальный

Режиссёр: Михаил Мерзликин

Страна: Россия

Календарь Афиши

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
... и 11 и больше событий.